Уменьшить размер алиментов в связи с появлением второго ребенка

Здравствуйте. У моего мужа это второй брак, от первого есть ребенок и алименты. У нас тоже есть ребенок и мы хотим уменьшить размер алиментов. Материальное положение не изменилось. Подскажите, что будет эффективней, подать на алименты на второго ребенка и потом обратиться в суд за изменением размера. Или просто подать иск потому, что изменилось семейное положение. И можно ли подать по месту своего проживания или лучше по прописке первой жены заказным письмом?
Ответы юристов
Я бы предложила Вам заключить между Вами и Вашим супругом алиментное соглашение, которое оформляется в простой письменной форме и заверяется у нотариуса, само соглашение также можно составить у нотариуса. Нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа и может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимной договоренности сторон. Данное соглашение направляется по месту работы супруга, обязанного уплачивать алименты. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер уплачиваемых алиментов на содержание несовершеннолетних детей по соглашению не может быть ниже размера алиментов, которые могли быть получены при взыскании алиментов в судебном порядке. При заключении такого соглашения соответственно изменится материальное положение Вашего супруга, соответственно, в суде будет проще добиться уменьшения алиментов на первого ребенка. Заявление на уменьшение алиментов. Важно! Размер гос. пошлины будет в этом случае зависить от суммы на которую уменьшается размер алиментов. Подпункт 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ устанавливает следующие ставки государственной пошлины по искам имущественного характера в зависимости от цены иска: - до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.; - от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.; - от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.; - от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.; - свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб. Например, если ежемесячно платится 6000 руб. на ребенка, итого за год - 72 000 руб. (6000 руб. x 12 мес.), а просьба предъявляется о снижении до 5000 руб., т.е. за год - 60 000 руб. (5000 руб. x 12 мес.), то речь идет о снижении на сумму 12 000 руб. (72 000 - 60 000). Сумма госпошлины составит 480 руб. (12 000 руб. x 4%). Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика