Возможно ли сейчас подать иск или срок исковой давности уже вышел? (травма при ДТП)

В 2011 году ехали в пассажирской газельке и по вине водителя произошло ДТП, в результате которого у пассажира была травма плеча. Возможно ли сейчас подать иск или срок исковой давности уже вышел?
ДТП | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Между тем, согласно ст.208 ГК РФ на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется. Однако такие требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно статье 208 Гражданского кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте, Алена! Если у Вас есть доказательства вины водителя газели, Вы можете обратиться в суд. Срок давности в Вашем случае не вышел.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.