Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

За снос дома хотят расплатиться не деньгами, а жильем

Добрый день,

У меня имеется в собственности часть жилого дома (доли) и земельного участка в г. Кирове. Некоторое время назад мне сообщили по телефону (представитель риелторской компании ООО Н), что этот дом попал под муниципальную программу "Развитие застроенной территории". Также мне объяснили, что на сегодня тендер по строительству нового жилья и соответственно расселения старых домов выиграла строительная компания К, у которой "на подряде" по договору риелторская компания ООО Н, которая занимается вопросами общения с собственниками и предложениями о выкупе. Я пришел в ООО Н где мне показали документы о выбранной строительной компании К, а также договор К с ООО Н, после чего я предоставил копии всех правоустанавливающих документов. Мне объяснили, что через некоторое время мне сообщат цену, за которую готовы выкупить мою долю, а также сказали, что при нахождении консенсуса со мной будут расплачиваться не деньгами, а только жильем, т.к. компания строительная, все деньги в строительстве, поэтому на соответствующую сумму и будут предоставлена квартира, которую я также могу продать через ООО Н.

Насколько я понимаю, согласно ст.32 Жилищного кодекса, я должен получить официальное письменное уведомление о предстоящем изъятии (сносе) дома. Но при последнем разговоре с представителем ООО Н, мне было сказано, что уведомления не будет, т.к. они пытаются договориться со мной о сумме и не хотят бюрократических заморочек. А заявление, якобы, направят в случае если мы не договоримся и дело будет доходить до суда. Не знаю прав я или нет, но мне кажется, что просто напросто они не могут направить уведомление, возможно даже по причине того, что Решение об изъятии еще не прошло государственную регистрацию.

Теперь вопросы:

1) Действительно ли весь процесс может происходить без официального письменного уведомления со стороны администрации г.Кирова об изъятии жилого помещения, после получения которого, согласно ст.32 Жилищного кодекса со мной могут еще торговаться целый год, а уж потом, в случае несогласий будет суд?

2) Имеет ли право компания К, назначенная администрацией, через ООО Н обязывать собственников сносимого жилья, расплачиваться с ними не деньгами, а жильем построенным К? Или мы в праве отказаться и потребовать выплату договоренной суммы деньгами?

Заранее благодарю

Игорь
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: