Предложили подписать допсоглашение и Акт сдачи работ на пониженную сумму. Законно ли?

Одна фирма наняла персонал со многих регионов России для работы в Казани во время Универсиады. Был заключен Договор об оплате на конкретную сумму. Однако через три недели после окончания работ фирма предложила подписать допсоглашение и Акт сдачи работ, где сумма оплаты понижена. Опасаясь, что в случае не подписания данных бумаг, вообще потерять заработок мы подписали их. Естественно, что оплата была ниже чем указано в первичной редакции Договора. Нарушен ли закон, и если да, то куда нам обращаться, в какой территориальный орган? Учитывая то что мы проживаем в разных регионах, видимо на что и делала ставку фирма с самого начала.
Ответы юристов

Здравствуйте. Есои исходить лишь из информации, указанной в Вашем вопросе, то нарушения закона не усматривается. В соответствии со ст.420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Согласно ст.421 данного Кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора... Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В силу ст.450 изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, подписав дополнительное соглашение об изменении цены договора, Вы с заказчиком договорились, что данная цена будет меньше той, которую вы определили при заключении договора. Между тем, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать ситуацию в деталях и ознакомиться с договором и доп. соглашением.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете обратиться в суд с соответствующим иском. Однако следует учесть, что, формуоируя исковые требования, Вы должны указать, какие нарушения с точки зрения закона допустил заказчик, и доказать это. Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения ответчика.