Есть ли смысл брать эту квартиру? Может продавец мошенница?

Здравствуйте! Хотели купить квартиру, дали задаток, его оформили без нотариуса, но со всеми паспортными данными и подписями. Продавец-пенсинерка и к тому же инвалид, искала себе меньшую по площади квартиру. Теперь говорит, что не находит: или забирайте задаток, или я продам вам квартиру, но при этом ей надо оформить временную прописку на период поиска подходящей квартиры. Есть ли смысл брать эту квартиру? Может она мошенница? И потом её ни за что не выпишешь? тем более зима скоро...
Ответы юристов

Интересный вопрос.

Может попытаться и "кинуть" признав сделку недействительной. Я бы не советовал связываться с таким продавцом, но если уже дали задаток, то вот что я могу посоветовать. Задаток совершенно не обязательно оформлять у нотариуса :-)

Но, тем не менее, документ, по которому передан задаток, есть существенный и весьма немаловажный, поскольку обеспечивает обязательство обеими сторонами сделки. Не видя конкретного документа, мне сложно угадать, что вы оформили, задаток или залог, или предоплату, тут важны формальности. но если задаток, то получается следующее:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. То есть, продавец, который нарушает свое обязательство, должен вам двойную сумму задатка. И с временной пропиской получается в вашей версии некоторая странность. Она ведь и так прописана в квартире. Следовательно, нет особой нужды во временной. Значит, возможно, готовится станддарное кидалово, когда вы офрмите квартиру по номинальной низкой цене, а потом хозяйка выкатит иск о недействительности сделки, к примеру, обосновывая всё это тяжелым материальным положением, или еще чем-то. В ГК вариантов много, и предсказывать итог можно по разному. Главное, вам уже должны двойную сумму задатка. Если сделку будете проводить, то указывать РЕАЛЬНУЮ стоимость сделки. И обязательно проверьте, не состоит ли на учете гражданочка в дурке....

Можно конечно и взять! да и временная регистрация дается на конкретный срок! но мой совет если вы можете взять что то другое! заберайте задаток и покупайте другую! как показывает практика с пожилыми людьми часто бывает проблемно решать вопросы! Но решать только вам!