Считается ли квартира совместно нажитым имуществом? (оформлена на дочь жены)

В браке с 2001 года. В 2012 году развелись, общих детей нет. Есть дочь у жены от первого брака. Во время брака купили квартиру и оформили на дочь жены. Вопрос: считается ли квартира совместно нажитым имуществом? дочь уже совершеннолетняя
Ответы юристов
Анжела, эта квартира разделу не подлежит, поскольку при разделе имущества родители не претендуют на имущество, принадлежащее детям.

Здравствуйте Анжела. Совместно нажитым имуществом Ваша квартира не является. Если сможете доказать в суде на какие именно денежные средства приобреталась квартира, тогда возможно. Подайте заявление о признании права собственности на 1/2 долю, дополнительное основание - несовершеннолетие ребенка.

Статья 34 Семейного Кодекса РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Это общие нормы, регулирующие имущественный режим супругов.

Для более точной консультации опишите когда приобреталась, каким образом оформляли на ребенка, какие документы в наличии

Оцените мой ответ

По умолчанию такая квартира увы, совместно нажитым имуществом не является. Но, тем не менее, предмет для рассмотрения дела в суде есть, хотя сложно поручиться за результат.