Соседи подают в суд после ремонта крыши

Здравствуйте. У нас такая проблема: дом на 2 хозяина, при ремонте крыши ремонтники 20 на 5 см обрезали крышу соседей, так как крыши сходятся в углу дома - это просто необходимо было сделать. Теперь соседи подают на нас в суд. Требуют чтобы мы привели их крышу в прежнее состояние. Что они могут сделать? И как нам быть в этой ситуации? Есть ли какие-то пути решения?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

А я не соглашусь с коллегой. Собственник обязан нести бремя содержания своего жилья и сохранение его в надлежащем порядке. Ущерб еще нужно доказать, и ущербом является именно причинение вреда. В вашем же случае не может быть ущерба, т.к. Вы не причинили вреда конструкции всей крыши домовладения соседей и на эксплуатационные характеристики произведенная коррекция конструкции в углу крыши не повлияла. Я думаю если соседи обратятся в суд то зря потратят время и деньги.

Здравствуйте. На мой взгляд, Ваши соседи правы, т.к. крыша дома является частью принадлежащего им имущества. Вы обязаны были получить согласие соседей на изменение формы их крыши. Обрезав часть крыши, Вы причинили соседям вред. Признать Ваши действия крайней необходимостью нельзя, т.к. они совершены не для устранения опасности кого-либо. Думаю, у соседей есть шанс добиться принятия судом решения в их пользу. Вам придётся ещё и возместить им судебные издержки. Постарайтесь договориться с соседями, найти приемлемый для всех способ разрешения конфликта. Стоит ли враждовать и судиться с соседями, с которыми живёте в одном доме?