Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Не платят зарплату

Добрый день!Меня зовут Алёна.

Вопрос в следующем:24 июля я прошла собеседование по работе мерчендайзером.Меня отправили к торговому представителю,я с ним отработала 24 июля,а с 25 числа вышла одна.Работала не официально(обещали то с 1 августа устроить,со 2 августа говорили потом).Проезд мне конечно никто не компенсировал(в среднем днём я объезжала 6 магазинов и тратила на это 70 рублей).16 августа я сообщила работодателю,что ухожу,мы с ним договорились,что последний день будет 17 августа.Потом уточнил с какого числа я работаю и сказал,что до 25 августа созвонимся на счёт з/п(телефон его есть,почта,фотоотчет и записи в тетрадях о мерчендайзерах в магазинах тоже есть).До 25 со мной никто не связался,я стала сама звонить торговому представителю,но он не отвечает ни на телефон ни на письма по почте.Зарплата выплачивается 15 и 30 числа каждого месяца.Мне не заплатили ни 30 июля ни 15 августа.На мой вопрос о деньгах,мне сказали,какие тебе деньги,ты у нас работаешь меньше месяца.При этом знакомая работает там же,она пришла тоже в 20 числах мая,ее сразу оформили и выплатили зарплату 15 июня.

Вопрос:что мне делать?
Ответы юристов
()
Добрый день! В России нарушение трудовых прав носит массовый характер. Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается), лучше не тянуть, это нужно делать максимум в течении 3-х месяцев, в Суде Вы можете ссылаться на свидетельские показания. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Иск составляется в письменной форме в 3 экземплярах, образец может быть в Интернете или в здании Суда, Вы имеете право компенсацию морального вреда, оплату труда за время вынужденного прогула.
()

С Инспекции по труду....


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: