Займ между юридическими лицами

Здравствуйте.

Как обеспечить 100% гарантию возврата денежных средств если у заёмщика нет залога?

Если займ даёт юридическое физическому?

А если юр. лицо юр. лицо - вексель. Что за вексель можно по подробнее?
Ответы юристов
Согласно гражданскому кодексу РФ, вексель — это ценная бумага, по соглашению сторон заемщиком может быть выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом "О переводном и простом векселе" № 48-ФЗ от 11.03.1997г. согласно вышеназванным НПА, вексель должен составляться на бумажном носителе в простой письменной форме, т.е. как захотят стороны, обязательно лишь указать заемщика, сумму и кому выдается (определенному лицу или третьему-переводной вексель). плюс переводного векселя, в том, что его можно передать третьему лицу в счет оплаты уже своего кредита. в случае если юридическое физическому то лучше договором, но опять же нет залога — нет гарантий!
Здравствуйте,

Стопроцентных гарантий вообще в жизни и в гражданских правоотношениях в частности не существует в принципе. Их нет совсем. Можно говорить только об относительно высоком или низком качестве обеспечения обязательств.

Обеспечением обязательств может быть не только залог. Также обеспечением может быть поручительство, банковская гарантия, договор купли-продажи с обязательством обратной продажи (наряду с договором о гарантиях и компенсациях, пожалуй, наиболее надёжная форма обеспечения).

Залог далеко не самый надёжный способ обеспечения обязательства. Напр., в случае банкротства залогодержатель встанет в общую очередь кредиторов. И далеко не на первом месте.

Отсюда желательно следовать правилу: "Давай взаймы не больше того, сколько готов потерять".