Сокращение численности работников и перевод в другое отделение

Добрый вечер! Совсем недавно, чуть меньше месяца назад я устроилась на работу в Сбербанк на постоянное место. Вчера руководитель сообщила мне, что как новый сотрудник я попадаю под сокращение численности работников. Сегодня мне предложили перевестись в другое отделение, но оно территориально очень неудобно находится. Другие места мне предложены не были. Предложили вариант: либо перевожусь либо увольняют по согласию сторон. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? Как правильно должна быть решена эта ситуация?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Действия работателя правомерны. Единственное, работодатель в случае Вашего отказа перейти в другое подразделение, а также отказа от увольнения по согласованию сторон должен уволить Вас по статье сокращения штатной числености. В этом случае работодатель обязан Вам вручить уведомление текущей датой и соответственно Вы еще сможете: 1)работать и получать деньги еще два месяца; 2) после этого еще имеете право получать компенсацию в течении 3-х месяцев; 3) в течении 30 дней после сокращения "заболеть". И работодатель должен будет дополнительно (к выше указанным выплатам)Вам оплатить больничный (после его предоставления. Так что сокращение выгоднее. Плюс в трудовой будет указана статья "В связи с сокращением штата), а это лучше , чем по соглашению сторон.