Может ли мать стать опекуном дочери-инвалида?

Может ли мать, имея дочь-инвалида 1 группы с детства ДЦП г.р.1.02.1974, стать опекуном дочери? Мать-пенсионер, г.р. 16.12.1945. Есть сын (брат дочери-инвалида) г.р. 4.11.1983. И кто может и как оформить компенсацию по уходу за дочерью-инвалидом?
Семейное право | Зеленодольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ч.1. ст.32 ГК РФ
ОПЕКА устанавливается над МАЛОЛЕТНИМИ, а также над гражданами, признанными судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ вследствие психического расстройства.
Согласно ст.36 ГК РФ
ч.1.Обязанности по опеки и попечительству исполняются БЕЗВОЗМЕЗДНО, кроме случаев, предусмотренных законом.
ч.2.Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан ОБЯЗАНЫ проживать совместно со своими подопечными.
ч.3.Опекуны и попечители ОБЯЗАНЫ заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Но при этом:
- опекаемый должен быть признан судом недееспособным;
- опекун должен быть совершеннолетним гражданином.