Раздел имущества, наследование не разделенного имущества

Добрый вечер.

Я развелась с мужем более 4-х лет назад. Раздела имущества по суду не было. Есть соглашение, заверенное нотариусом, в котором он пишет: " не имею претензий на имущество, нажитое нами в течении брака и даю согласие на владение, пользование и распоряжение всем имуществом...".

Имеет ли он право подавать в суд на раздел имущества? Что со сроками исковой давности?

Он утверждает, что может.

Если не будет раздела, после которого он собирается подарить половину нашим двум детям, могут ли его дети от второго брака претендовать на эту половину после моей смерти, если раздела, все таки, не будет? По всем документам (купля-продажа дома и земли, введенное достроенное жилое помещение - дом - все в браке)оформлены на меня.
Семейное право | Мостовской | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

В моей практике был случай, когда подобное соглашение признавали недействительным. Ответ на Ваш вопрос - да, может. Что бы дать более полную консультацию, провести объективный правовой анализ нужно видеть соглашение, знать ситуацию подробнее. Срок и.д. - 3 года, но срок может быть восстановлен судом.