Автор вопроса -                                 Елена

                                                я работаю по трудовому договору, но мне нужно еще открыть ИП
                                                            Я работаю по трудовому договору, но мне нужно открыть ИП для занятия другим видом деятельности в свободное время. Как тогда будет проходить оплата в пенсионный фонд и соц.страх, если за меня сейчас платит работодатель? Нужно ли предоставлять какие-либо справки с основного места работы?
                                Ответы юристов

									в основное место работы сообщать не обязательно! ИП сам платит страховые взносы и отчисления в пенсионный фонд — производятся раз в год в фиксированном размере вне зависимости от объема деятельности в качестве ИП!

									Здравствуйте.
Открыть ИП Вам не проблема, после того как пройдете все процедуры регистрации Вы оплачиваете налоги и отчисления самостоятельно.
По трудовому договору все отчисления за Вас делает работодатель.