ИП и кассовый аппарат

Обязательно ли использовать кассовый аппарат Индивидуальному предпринимателю, сфера деятельности кафе? Пришла налоговая инспекция и наложила штраф за неиспользовании кассового аппарата, справедливо ли это? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
~~ В соответствии с поправками, внесенными в законодательство в прошлом, 2012 году, с нового года индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения (ПСН), вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без использования ККТ.

Основанием для этого послужили поправки, внесенные во 2-ю статью федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», в связи с этим, с начала 2013 года налогоплательщик использующий ПСН (Патентную Систему Налогообложения), может осуществлять наличные денежные расчеты без использования кассового аппарата, но при одном, обязательном условии — по требованию покупателя ИП, обязан выдать документ (товарный чек, квитанцию  или иной документ), подтверждающий прием денежных средств за приобретенный товар (работу, услугу).