Нужна ли лицензия на составление смет подрядчикам?

Добрый день! Подскажите, я работаю сметчиком в Администрации города, в отделе капитального строительства! Могу ли я составлять сметы подрядчикам, которые с нами работают - т.е. иметь дополнительный заработок? Законно ли это? Должна ли я по закону платить госпошлину? (я не муниципальный работник) или иметь лицензию какую-то? Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Для выполнения сметных работ на регулярной основе Вы должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно закону данный вид деятельности не подлежит лицензированию, и для его осуществления не требуется наличия свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией в области архитектурно-строительного проектирования.

Добрый день -если вы работаетет в штате админимстрации взымать плату за услуги чиновникам в данном случае нельзя.Что бы брать за эту услуги деньги администрации необходимо создать хозрасчетное ооо "N"  а вам придется перейти в штат этой фирмы тогда вы сможит евзымать плату за составление смет для Заказчиков.