Декрет индивидуального предпринимателя: надо ли платить взносы в пенсионный фонд?

Я ИП, торговля, ухожу в декрет. В пенсионном фонде сказали, что на время больничного по родам и отпуска по уходу за ребенком я не буду платить взносы в пенсионный фонд, так ли это? Торговля останавливаться не будет, и что будет с налогами?
Ответы юристов

Здравствуйте! Из п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" следует, что индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет не будет осуществлять предпринимательскую деятельность, то страховые взносы в ПФР ему платить не нужно.