Нарушения в работе суд. пристава по поводу алиментов

1.Пристав мне сказала, что у должника могут высчитывать из зарплаты, только, если он сам согласится. Разве она права?

2. Еще я ее спросила, есть ли такой закон, что государство, если должник не платит, само платит алименты взыскателю (женщине с ребенком), а потом взимает их с должника. Она мне сказала, что такого закона нет. Но на сколько я знаю, он есть.

3. Есть еще некоторые другие моменты. Например, в письме об исполнительном производстве, который судебный пристав мне направила, стоит дата отправки и написано, что она узнала его адрес в другом городе и отправила туда запрос. Но когда я с ней разговаривала в то время, она еще не знала его адрес, узнала его только потом, позже и запрос тоже отправила позже. Почему она хочет, чтобы я думала, что она отправила запрос пораньше, непонятно.

Как можно верить после этого такому судебному приставу?

Подскажите пожалуйста, куда мне можно обратиться, чтобы защитить свои права?
Ответы юристов

1. При получении исполнительного документа на взыскание с работника алиментов не требуется ни приказа руководителя на удержание сумм из дохода алиментоплательщика, ни его согласия. То есть исполнительный документ сам по себе является основанием. Предусмотрена уголовная ответственность за неудержание алиментов — в ст. 315 УК РФ

2."Президент РФ Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос о создании специального фонда по выплате алиментов нуждающимся семьям на время поиска должника" - на данный момент государство алименты за неплательщика не выплачивает.

3. Обжаловать действия пристава можете у его начальника или через суд.
В

Добрый день! УФССП России (Приставы) и было создано для правильного и своевременного исполнения судебных постановлений, а не байки травить. Вы можете подать Жалобу в на бездействие пристава. Для сведения Семейный кодекс российской федерации Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статья 117. Индексация алиментов 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. 2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Уголовный кодекс Российской Федерации Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.