Декретные выплаты

Я работала с 26.06.2010 по 19.08.2013 в одной организации.через месяц узнала что беременна на какие декретные мне расчитывать.нужно ли устроится на новую работу.или можно получить от государства декретные ведь есть непрерывный стаж работы 2 года(з/п в месяц 23000).помогите пожалуйста в решении вопроса.
Ответы юристов

Вы узнали о беременности через месяц после чего? После увольнения?

Отпуск по беременности и родам предоставляется и соответствующее пособие начисляется и выплачивается только работающим женщинам, при условии предъявления ими листка нетрудоспособности (ст.255 ТК РФ). Исключение составляют 2 категории будущих мам: 1) уволенные в связи с ликвидацией работодателя; 2) неработающие студентки очных отделений учебных заведений.

Как вариант, Вы можете встать на учет в органы занятости и получать пособия по безработице, но только до наступления 30 недель беременности. Или тогда действительно устраивайтесь на другую работу!

А вот право на получение пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы, как неработающая мать, имеете. Оформляется оно через органы соц.защиты и назначается с момента рождения ребенка (здесь Вам не придется, как работающим мамам, ждать окончания отпуска по беременности и родам). Кроме того, уточните, есть ли в Вашем регионе областное пособие, которое выплачивается уже не из федерального бюджета, а из бюджета субъекта Федерации.

Легкой Вам беременности!