С меня вычитают деньги за период, когда я не работала в компании!

Добрый день.

Я работаю в торговой компании. У нас покупают товар и клиенты подписывают счета-фактуры, которые мы сдаем в бухгалтерию. Мой отдел - розница. Бухгалтер, по приказу директора, поставила на меня задачу «предоставить долги по не сданным счет-фактурам» отдела подряд. Компания, находится в другом городе, куда ближайший путь - полет на самолете. И директор не предоставляет документы, скидывает трубку, когда звоню с рабочего тел., не идет на контакт. Менеджер (подряд), который вел эту компанию и не предоставил документы - уволен, допустим 1.10.18. Я принята на работу 1.11.18. Т.к. документы я не могу предоставить, я написала служебную записку о списании долга, которую мне не согласовали, по причине «оплата прошла через банк, клиент забрал товар, менеджер получил за это зарплату. Пишите СЗ о согласии возмещении суммы по данной счет-фактуре! ». Более того, т.к. документы я не могу предоставить, все задачи горят красным цветом (просрочка) в программе и за это мне начисляют штраф! Кто-то предоставил документы, кто-то отправил почтой и они еще не дошли. Но красным все горит. И мне пришло ознакомление «о наложении штрафа». С ху*в ли я еще что-то платила и предоставляла!? И писала СЗ о готовности что-то там возместить!? С меня вычитают деньги за период, когда я не работала в компании! За менеджера, который уволен из другого отдела.

Какой есть закон о защите моих прав?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудовым законодательством штрафы не предусмотрены, это незаконно. Поэтому направляйте жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию.

А удержанные деньги нужно взыскивать в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда.

Здравствуйте,

Подобные действия работодателя не законны. Рекомендую обращаться с заявлением о незаконном удержании денежных средств в проеуратуру.

По итогам рассмотрения будет проведена проверка, о выводах которой Вас сообщат письменно. После этого можно подавать иск в суд для взыскания незаконно удержанных денежных средств.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
В описанной Вами ситуации работодатель нарушает Ваши трудовые права, в связи с чем поясняю следующее:
1) Неправомерные действия работодателя обжалуются в трудовую инспекцию, прокурору или в судебном порядке согласно статье 392 ТК РФ.
Таким образом, Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру и трудовую инспекцию или решать вопрос в судебном порядке.

2) В суд подается исковое заявление в установленные статьей 392 ТК РФ сроки. При этом Вы вправе взыскать с работодателя не только суммы незаконных штрафов, но и проценты за пользование Вашими деньгами и компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ и ст. 151 ГК РФ.

Так как удержанные работодателем суммы являются «зарплатными», применяются положения статьи 236 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

3) Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

4) Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в суд при нарушении трудовых прав.

5) Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

Ответственность работодателя предусмотрена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а также возможна уголовная ответственность.

Если возникли дополнительные вопросы и требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!