Сила трудового договора если перевели к другому ИП

Здравствуйте! Был заключен договор с ИП на 2 года, в котором говорится, что если работник отработает меньше 2 лет, то он будет обязан выплатить ИП определенную сумму. Через год ИП прекратил деятельность в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в РФ. Дело в том, что документы были поданы вовремя, но один из органов не передал данные другому и поэтому ИП закрыли. Идут разбирательства. Организация все это время работала и продолжает работать. Через несколько месяцев всех работников перевели к другому ИП. Вопросы следующие: 1. Потерял ли силу ТД, заключенный на 2 года с теперь уже не существующим ИП. 2. Имели ли право перевести работников в другое ИП без их заявлений и согласия?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Перевести работников в другое ИП без их согласия работодатель не имел право. Поэтому новый трудовой договор сразу недействителен.

Прежний ИПшник обязан был уволить работников с выплатой выходного пособия. Нужно обращаться в суд и взыскивать с него зарплату за всё время со дня прекращения деятельности, выходное пособие, компенсацию морального вреда

Добрый день!

если Вы не подписывали согласие на перевод, то новый трудовой договор никакой юридической силы не имеет

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте

Если ИП закрыли, то трудовой договор потерял свою силу. При закрытии ИП Вас должны были уволить, а если Вы были бы согласны на перевод, тогда уволить переводом. И в любом случае, Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, т.е. произвести с Вами полный расчет.

А другое ИП должно было принять Вас переводом и заключить новый трудовой договор. В настоящее время получается Вы работаете без трудового договора.

Вы вправе обратиться с жалобой по сложившейся ситуации в Трудовую инспекцию и прокуратуру.