Расчет декретного отпуска: учитываются ли выплаты по грантам и государственным контрактам?

Добрый день. я работаю в научной организации и в 2013 году мне выплатили научный грант. В бухгалтерии говорят, что так как отчислений по грантам в соответствии с №165-ФЗ в ФСС не производилось (подходят под статью пониженные тарифы страховых взносов и соответствуют 0%), то и в расчете декретных по уходу за ребенком до 1,5 лет выплаты от гранта учитываться не будут, только зарплата. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если с данной выплаты не было отчислений в ФСС, то при расчете пособий она учитываться не будет.

Основание: статья 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Доброго вам вечера!!

Да, к сожалению, правомерно, потому что выплаты осуществляются только с тех доходов, от которых отчисления в ФСС были , у вас их не было, поэтому ответ - правомерно.