Трудовую книжку мне не выдали. Могу ли я претендовать на компенсацию в размере месячного оклада?

Добрый день! Я уволилась 12 февраля, трудовую книжку мне не выдали, комментируя это тем, что она у работодателя в Турции. Сегодня 17 марта меня пригласили за трудовой. Могу ли я претендовать на компенсацию в размере месячного оклада?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса вы вправе требовать материальную компенсацию в размере месячного оклада за задержку выдачи трудовой книжки и лишения возможности устроиться на другую работу

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

  • незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
  • отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
  • задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Добрый день! Вы письменно обращались к работодателю на возмещение?Приказ на увольнение на руках у вас имеется?Уведомили как письменно?