Поборы на работе - что делать? Можно ли обратиться с жалобой?

Здравствуйте! У нас на работе (ОАО) постоянно организуют добровольно-принудительные сборы на различные нужны, например: на приобретение шлангов для поливки клумб, покупку семян для посадки, для погашения штрафа от контролирующего органа и т.п. В случае не сдачи, угрожают лишением премии и другими вытекающими. Естественно, угрозы устные. Что делать в таком случае? Можно ли обратиться куда-либо с жалобой на такие действия руководства и если да, то куда именно и нужно ли как-то доказывать, что сии факты имеют место быть?
Трудовое право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не обязаны сдавать деньги на различные нужды предприятия и не сдавайте если не хотите. Принуждать вас никто не вправе. Работодатель может только организовать добровольный сбор денег, а работник вправе отказаться. Если вас вдруг лишат за это премии, можете смело обратиться в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и в суд. Также скажите работодателю о вашем намерении обратиться в соответствующие инстанции.

Помимо того что сказал предыдущий юрист, хочу отметить что вы можете потребовать от работодателя возврата всех выплаченный вами таким образом средств.

Не раз сталкивался с подобными делами и хочу поделиться практическими советами.

В трудовую инспекцию написать жалобу не составляет труда. Подать ее можно 3 способами:

  • привезти жалобу лично;
  • отправить претензию Почтой России;
  • пожаловаться на недобросовестного работодателя через официальный сайт Государственной инспекции труда.

Давайте рассмотри каждый из способов подачи жалобы в трудовую инспекцию более подробно.

  1. В первом случае все более или менее понятно. Напишите свою жалобу (важно напомнить, что все обращения следует составлять в 2 экземплярах); отвезите ее в инспекцию (на втором экземпляре обязательно проставьте дату подачи документа, а также подпись и расшифровку подписи принявшего его лица); а далее ждите ответ на свое обращение. Важно отметить, что в жалобе нужно указать не только адрес для направления ответа, но также контактный номер телефона, чтобы с вами можно было оперативно связаться, если при рассмотрении жалобы возникнут дополнительные вопросы.
  2. Отправка жалобы Почтой России – это примерно то же самое, что и личная доставка обращения. Пишите жалобу (второй экземпляр оставляете у себя), затем идете на почту, заполняете бланк уведомления и отправляете обращение заказным письмом с уведомлением. Когда уведомление вернется, у вас будет подтверждение получения письма и подпись лица, которое его приняло. Кроме того, можно просто сохранить квитанцию об отправке. До того как уведомление вернется, данная квитанция подтверждает факт отправки.
  3. Наиболее простым способом обращения в трудовую инспекцию на сегодняшний день является подача жалобы через интернет. Для того чтобы подать жалобу в трудовую инспекцию города , вам потребуется посетить официальный сайт этой государственной структуры. На сайте следует выбрать вкладку «Онлайн приемная», а далее определиться с темой вашего обращения (выбрать из предложенного списка). В нем имеются наиболее часто встречающиеся проблемы: заработная плата, рабочее время и время отдыха, прием на работу и увольнение с работы, изменение условий труда, охрана труда, дисциплинарная и материальная ответственности работника и т. п. Если темы вашего обращения нет, то нужно выбрать вкладку «Иные вопросы». Перейдя по ссылке, нажмите кнопку «Отправить заявление».

Для того чтобы отправить жалобу, вам придется заполнить небольшую анкету: указать свое имя, фамилию и отчество, адрес, контактный номер телефона и адрес электронной почты. Также нужно будет выбрать, каким образом вы хотите получить ответ: в письменной форме Почтой России либо электронным письмом.

После этого нужно внести данные об организации-работодателе, указать ИНН и ОГРН компании, имя и должность руководителя, а также наименование своей должности. Ниже вам будут предложены несколько вариантов действий по вашему обращению, например: проведение проверки и привлечение к ответственности виновных лиц; возбуждение административного производства; получение консультации по вопросу и т. п. Напротив нужного действия следует поставить галочку.

Затем уже можно перейти к непосредственному написанию жалобы. Основной текст жалобы нужно излагать по общим правилам делового письма. В качестве дополнительных материалов к заявлению можно прикладывать различные файлы (например скан-копии трудового договора, документов, подтверждающих вашу позицию и т. п.).

Что важно учесть

  1. Направляя свое обращение (вне зависимости от способа передачи жалобы), не стоит ждать ответ сразу. В соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на жалобу должен быть направлен гражданину не позднее чем через 30 дней с момента ее поступления в тот или иной орган.
  2. Ваше обращение могут оставить без рассмотрения в случаях:
    – если вы не укажете сведения о себе либо укажете недостоверные сведения;
    – если в тексте вашей жалобы имеются нецензурные выражения или оскорбления.

  3. В случае если вы не согласны с результатами проведенной проверки, вы можете обжаловать действия инспектора его руководителю. Если вы не согласны и с результатами обжалования, то за защитой своих интересов можете обратиться в прокуратуру и в суд. Важно отметить, что судебные органы власти по трудовым спорам встают на защиту имущественных прав граждан (то есть через суд вы можете взыскать не выплаченные вам денежные средства, а также моральный ущерб и пеню за использование работодателем ваших денежных средств). Прокуратура же занимается выявлением случаев нарушения закона, а также применением санкций в отношении виновных лиц.
  4. Помните о том, что направление жалобы в трудовую инспекцию не лишает вас права использовать иные способы защиты своих прав: судебная защита, обращение в прокуратуру.
  5. Прежде чем обращаться в уполномоченные государственные органы, попробуйте решить проблему мирным путем: обратитесь к руководителю предприятия с письменной претензией, предоставив разумный срок для рассмотрения поступившего от вас обращения и принятия мер к урегулированию спорной ситуации. Как бы то ни было, но современные работодатели отлично знают нормы трудового законодательства и предусмотренные санкции, которые следуют за нарушением трудовых прав граждан, поэтому обычно решить проблему на месте не составляет труда.
  6. Если вас принуждают написать заявление на увольнение, не идите на поводу у работодателя. Без веских оснований, предусмотренных трудовым законодательством, уволить вас никто не может. Даже если такое увольнение состоится, решение работодателя можно обжаловать, и вас восстановят на работе, компенсировав причиненный незаконным увольнением ущерб.
  7. Если ответ на ваше обращение вы не получили (такое очень редко, но все же может случиться), обязательно обращайтесь снова, уточнив, что первое обращение было оставлено без рассмотрения. Помните о том, что государственные органы несут ответственность за своевременное рассмотрение обращений граждан и направление ответа, поэтому, вероятнее всего, ваша жалоба не дошла, либо произошел еще какой-либо сбой.
  8. Даже если трудовая инспекция примет решение о том, что в действиях работодателя нарушения закона не наблюдается, инспектор должен будет обосновать его в направленном вам ответе, подкрепив результатами проведенной проверки. С полученным ответом вы можете обратиться в вышестоящие органы для обжалования решения трудовой инспекции.

Уважаемый Аноним. Обратитесь в прокуратуру. Желательно коллективно. Это действительно незаконные поборы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.