У супруги на работе часы сверх нормы, а платят ей не за переработку, а за совместительство

Здравствуйте.Моя супруга работает в музыкальной школе преподавателем.Максимальная нагрузка преподавателя 36 часов в неделю,а директор поставил ей 44 часа в связи с нехваткой преподавателей и оформил часы сверх нормы не переработкой,а совместительством.И сказал что это производственная необходимость.Из за этого доплата к зарплате за эти часы несущественная.Имел ли он на это право?Т.к. работать в таком режиме за копейки не хочется.
Ответы юристов

Переработка и совместительство это разные понятия с точки зрения трудового законодательства. Разъясните это директору. Совместительство оформляется трудовым договором (дополнительным). Если Вы не подписывали договор, то имеете право требовать оплаты как переработку.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Александр!

Директор без доп.труд.договора не мог оформить вашу жену как совместителя.Если этого не произошло , следовательно ваша жена должна получать за эти часы как за переработку.Пригрозите разбирательствами в прокуратуре и труд.инспекции - думаю в этом случае директору не нужны лишние проверки от контролирующих органов и он оформит вашу жену либо доп.договором как совместителя, либо пусть будет переработка.