Могут ли оплатить переработку при увольнении?

Могут ли оплатить переработку при увольнении если она больше 120 часов, а конкретно 330 часов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Работодатель ОБЯЗАН!!! оплатить количество всех имеющихся сверхурочных часов.В случае отказа Вы можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего города или в суд. Образцы обращений размещены на официальном сайте ГИТ, кроме того, ГИТ проводит бесплатные консультации, о днях проведения которых Вы также можете узнать на сайте.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна за отзыв, если он помог Вам.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Олег!

Работодатель может и не захотеть этого делать, тем самым нарушая Трудовой кодекс РФ.

Правила оплаты работы в сверхурочное время, предусмотренные ст. 152, применяются и при суммированном учете рабочего времени. При этом сверхурочным временем считается количество рабочих часов, отработанное сверх нормальной продолжительности рабочего времени за учетный период. Число сверхурочных часов, оплачиваемых не менее чем в полуторном размере, определяется путем умножения двух часов на число рабочих дней в учетном периоде по календарю 6-дневной рабочей недели. Остальные часы, отработанные сверх нормы, оплачиваются не менее чем в двойном размере.Повышенную оплату за сверхурочную работу работодатель обязан произвести, а замена ее дополнительным отдыхом возможна, когда стороны трудового договора об этом договорятся.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Здравствуйте Олег! Ситуации бывают разные, смотря где Вы работали, и как была учтена Ваша переработка работодателем! А в остальном все выплаты в соответствии с законодательством.