Возможно ли отказаться от исполнения обязанностей руководителя (на время его отсутствия) по приказу?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация: у нас в отделе 3 человека - начальник отдела и два экономиста первой категории. в должностных инструкциях прописано ,что на время отсутствия нач. отдела, его функции исполняет экономист первой категории. В ближайшее время вступит в силу Приказ директора "О замещении", по которому именно на меня( без всяких доплат и надбавок) возлагается почетная миссия замещать руководителя. Делается это в целях экономии, т.к. раньше подобное замещение оформлялось определенным образом и ,соответственно, оплачивалось.Возможно ли для меня избежать возложения функций и.о. каким-нибудь образом?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оля! Никая дополнительная работа не может быть возложена на Вас без дополнительной оплаты. "Замещение" подразумевает под собой временный перевод с оплатой по выполняемой работе начальника и с письменного согласия работника. Другой способ -это совмещение на определенный срок 2 должностей (экономиста и начальника), тоже подразумевает доплату за совмещениее в размере, согласованном сторонами.

Если Ва понравилась консультация, остаьте, пож-та, свой отзыв