Штраф за порчу имущества предприятия

Добрый день! Предприятие требует у сотрудника выплатить штраф, за инцидент с поломкой компьютера. Суть инцидента в следующем: сотрудник работает в сети общего питания, где в обязанности входит обслуживание клиента (подготовка продукции для продажи) и оплата продукции на кассе. Случайным образом напиток разлился на рабочее место (сам аппарат разлива напитков тоже находиться на рабочем месте, т.е. в 20-30 см от кассы), просочился в отверстие возле кассы( 10 см от аппарата налива напитка) и попал на блок питания аппарата с открытыми контактами и на системный блок компьютера, через который работает касса. Тем самым системный блок компьютера перегорел от контакта с жидкостью. Вопрос состоит в том, имеют ли права взимать штраф с сотрудника, если не были предусмотрены правила охраны труда?
Ответы юристов

Добрый день.

Штрафовать работодатель вообще не имеет права. Понятия «штраф» в ТК не уществует. Согласно ТК, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение (.ст. 192 ТК РФ).

Теперь об ответствености работника. Вот, что говорит ТК РФ:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

То есть, именно работник должен причинить вред и тогда у работодателя появляется возможно взыскать этот ущерб у работника.