Смена графика работы чтобы меньше оплачивать переработки. Законно ли?

Здравствуйте! Работаю 2/2 в связи с пандемией сменщицу сажали на карантин так как 65 + на две недели и мне меняли график работы на 5/2 чтобы меньше оплачивать переработки законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора, который в одностороннем порядке изменить нельзя.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но есть исключения, которые относятся к изменениям организационных или технологических условий труда. При их наличии работодатель может в одностороннем порядке менять условия трудового договора.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 рекомендовано относить:

  • к изменениям технологических условий – изменение производства или технологии работы, введение в производство новых видов услуг, продукции, переоборудование производства и т.п.;
  • к изменениям организационных условий – перемены в нормах труда, обновление структуры организации, внедрение иных форм организации режима труда и отдыха и т.п.

Но опять таки, о вышеуказанных изменениях работника нужно уведомлять за два месяца.

Пандемия все-таки не относится к вышеуказанным изменениям.

Поэтому подобные изменения в режиме рабочего времени работодатель должен был согласовывать с Вами, как со второй стороной в трудовом договоре.

Если он не хотел оплачивать переработки, то должен был нанять работника по срочному трудовому договору на время отсутствия работника до его выхода. Хотя один сотрудник тоже не мог бы работать, так как было бы нарушение трудового законодательства. Вам должны были обязательно предоставлять выходные дни для отдыха.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Добрый день. Обратитесь по ссылкам, для разрешения конкретно вашей ситуации.

Изменение режима работы возможно по соглашению сторон либо по инициативе работодателя в рамках процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ независимо от того, закреплен ли режим работы в трудовом договоре либо оформлен в виде отсылки к правилам внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР). ТК РФ относит режим работы к обязательным условиям трудового договора (ст. 57). При этом он позволяет не указывать это условие напрямую в договоре, если оно содержится в ПВТР. Исключение - случаи, когда режим работы данного сотрудника отличается от общих правил в компании. Таким образом, отсылка к ПВТР - всего лишь пример бланкетной нормы. Поэтому работодателю необходимо учитывать, что переход на новый режим работы в рамках трудового законодательства потребует по меньшей мере двухмесячного срока.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

СЕРВИС "КОРОНАВИРУС: ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"

ЗАПУЩЕН НА "ОНЛАЙНИНСПЕКЦИИ.РФ"

В целях предупреждения нарушений трудовых прав работников при переводе на дистанционную работу или принятии работодателями иных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, рекомендуется использовать систему электронных сервисов "Онлайнинспекция.рф". Для этого на портале Роструда "Онлайнинспекция.рф" создан специальный сервис "Коронавирус: горячая линия".

Теперь можно получить онлайн-консультацию о порядке применения трудового законодательства, в том числе при переходе на дистанционный режим и работу на дому, при введении простоя, предоставлении внеочередных отпусков и по другим вопросам, а также направить обращение в инспекцию труда, в случае нарушения трудовых прав работников.

Для того, чтобы получить консультацию, необходимо воспользоваться сервисом "Получить консультацию" и выбрать рубрику "Коронавирус: горячая линия". Там же можно ознакомиться с ответами на ранее заданные вопросы. В случае, если вы не нашли нужный ответ, просто выберите вариант "нет", перейдя в любой размещенный вопрос, и задайте свой вопрос.

Воспользовавшись сервисом "Сообщить о проблеме", работники могут сообщить о несоблюдении работодателем их трудовых прав. Для этого необходимо пройти авторизацию, сделать это можно с помощью регистрации на портале Госуслуги, а затем заполнить форму обращения. Ваше заявление автоматически направляется в инспекцию труда. По каждому из этих обращений государственные инспекторы труда осуществляют контрольно-надзорные мероприятия и обеспечивают принятие мер инспекторского реагирования в случае подтверждения факта нарушения, предусматривающего угрозу причинения вреда жизни или здоровью работников.

Кроме того, система "Онлайнинспекция.рф" содержит пошаговые инструкции, памятки, а также образцы и примеры документов, которые помогут работодателю осуществить изменение условий труда персонала, ввести гибкий режим работы или принять иные меры профилактики заболеваний, в полном соответствии с требованиями трудового законодательства. Все сервисы на "Онлайнинспекции.рф" бесплатные.

Здравствуйте,

Нет, это не законно, если временный перевод был произведен без Вашего согласия. Тогда будет нарушение ст. 72 ТК РФ.

Более того, об изменении Вашего графика работы работодатель обязан уведомить не позднее, чем за 2 месяца до такого изменения, поскольку условие о графике является существенным (ст. 74 ТК РФ).

Вы вправе требовать оплаты с работодателя сверхурочной работы или подавать жалобу на его незаконные действия в трудовую инспекцию. Сейчас подать жалобу в трудовую инспекцию можно через сайт: Онлайнинспекция.рф.

Добрый день!

Режим работы является существенным условием трудового договора, который может меняться только по соглашению сторон, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством. В Вашем случае получение такого согласия работника должно быть обязательно.