Как вернуть наследство? Второй наследник продал квартиру.

Уважаемые юристы! Ситуация следующая: в 2008 году умер дед и после него осталось наследство в виде 1/2 квартиры и вкладов. Наследников первой очереди было двое: его вдова и мой отец. Отец в нотариальную контору не обращался, т.к. перенес в это время ишемический инсульт и получил инвалидность I группы - выраженное нарушение речевого аппарата, понимания обращённой речи, на тот момент частичная парализация. Этим воспользовалась вдова, которая быстро продала всю квартиру целиком. Как отцу вернуть утраченную собственность? Как правильно сформулировать исковые требования? Кто является надлежащим ответчиком - вдова или новые собственники квартиры? Каковы судебные перспективы? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? Заранее огромное спасибо за помощь.
Ответы юристов
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация:

- когда Ваш отец заболел (до смерти его отца или сразу после, или спустя несколько месяцев)?

- в каком он сейчас состоянии? если он реабилитировался, то сколько времени прошло после реабилитации?

- кто был зарегистрирован в квартире на момент смерти Вашего деда и кто в ней проживал?

- сколько времени прошло с момента продажи квартиры?

После ответа на эти вопросы я попробую Вам предложить правовой вариант решения Вашей проблемы.
Здравствуйте! Надлежащим ответчиком в Вашем деле должна быть вдова, а третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, могут быть новые собственники квартиры и нотариус, открывавший наследственное дело. Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства поможет в решении вопроса об утраченной собственности.