Распространение информации без разрешения - что предпринять?

У моей сестры ребенок лежит в реанимации, уже 9 месяцев, в связи с этим не которые люди стали распространять листовки по городу и в интернете содержащие такой текст «в больнице находится ребенок, от которого отказались родители, его не кто не навещает, просим помочь подгузниками, салфетками и т.д» . Хочу сказать что от ребенка не кто не отказывался, его навещают, конечно не каждый день, в палату не пускают так как это реанимация. В связи с этим появились оскорбления в адрес матери.

Прошу совета, как быть и что предпринять в сложившийся ситуации.
Ответы юристов
Здравствуйте. В приведенном вами тексте нет указания на ФИО ребенка и (или) родителей, поэтому нет и нарушения Уголовного кодекса РФ в части неприкосновенности частной жизни (распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну). По этой же причине отсутствует возможность в судебном порядке защищать охраняемые Гражданским кодексом РФ честь и достоинство лиц, полагающих, что в тексте говорится о них, а также отсутствует состав преступления клеветы. А оскорбления в адрес матери, если они совершены в отношении конкретного лица, могут быть административным правонарушением, которое может рассматривать суд, но предпринимаемые действия зависят от наличия соответствующих фактов.