Могут ли выселить без возврата залога

Здравствуйте уважаемые юристы. Возникла следующая проблема:

Сняли квартиру договор составили на 6 месяцев. В день заключения договора 26.04 оплатили месяц проживания и залог 100%. Прожили 2 недели после чего уехали с мужем в командировку. В присмотр за квартирой оставили друга с ключами. Он там прожил 3 дня один. После чего заявилась хозяйка с претензией почему он там находится?! Ее можно понять в договоре было описано что проживание третьих лиц возможно после письменного предупреждения с его паспортными данными (в этом случае мы нарушили пункт договора). Она попросила собрать наши вещи и освободить квартиру. После чего забрала ключи 17.05. Вопрос: она имела право забирать ключи и просить забрать наши вещи?????

Следующее:

Мы с ней связались 22.05 с вопросом как ей удобней чтоб мы оплатили следующий месяц проживания?! В ответ узнали о происходящем. Она сообщила нам что намерена расторгнуть с нами договор. В договоре было оговорено следующее:

6.1 Каждый из сторон договора имеет право в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор в любое время, письменно уведомив об этом другую сторону, не менее чем за 60 дней до расторжения договора.

6.2 В случае нарушения нанимателем любого из пунктов настоящего договора, а так же пунктов соответствующих приложений к договору, более одного раза в течении срока действия договора, наймодатель имеет право расторгнуть настоящий договор путем направления нанимателю уведомления о расторжении договора не менее чем за 2 суток до даты расторжения договора (какие 2 суток она неделю назад забрала ключи). После расторжения договора наймодатель вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

6.3 В случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя наймодатель освобождается от обязанности возвратить залог нанимателю в случае, если наниматель известил наймодателя о расторжении договора менее чем за 60 дней до такого расторжения. В таком случае залог обращается в пользу наймодателя.

Что мы имеем в итоге:

Она не желает возвратить залог, который оговорен в пункте 6.3 и еще собралась нас оповещать за 2 суток как в пункте 6.2 . Я с этим не согласна, по моему она ближе к пункту 6.1 , так как не мы расторгаем договор еще и менее чем за 60 суток как в пункте 6.3 , и она по моему не имеет право оповещать нас за двое суток так как мы не нарушали более 1 пункта договора, а ровно один. Значит в этот раздел мы не попадаем. Я считаю что она имеет право по своему недовольствию выселить нас через 60 дней и еще залог вернуть . Тем более порчу имуществу мы не наносили за две то недели. Чего опасаюсь что за неделю, при которой она располагает ключами она сама может искусственно сломать что либо. Нахожусь не в России по этому не могу с ней поговорить лично. Срок оплаты месяца выходит через 2 дня. Вещи у друзей но ценности там так и спрятаны. Что мне делать, если я пыталась связаться с ней снова а она отказалась со мной разговаривать?

Прошу вас подскажите на что я имею право и как мне быть? Написала ей что завтра с ней свяжусь, но не знаю как поставить с ней разговор! Надеюсь на вашу помощь.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вы все правильно описали. Исходя из условий договора и сложившейся ситуации хозяйка должна была уведомить Вас о расторжении договора за 60 дней.

Что касается вопроса о том, что делать, то тут один ответ - написать ей претензию срочно с требованием об устранении нарушений условий договора либо возврате задатка. Установите ей срок 7 дней. Если не устранит свои нарушения обращайтесь в суд с требованием о возврате задатка.

Если у Вас будут вопросы или Вам потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!