Можно ли рассчитывать на 2 отдельные жилплощади при сносе дома?

В не приватизированной 2х комнатной квартире прописаны 5 человек (2 семьи), можем ли мы рассчитывать на получение 2х квартир при сносе дома?
Ответы юристов
Здравствуйте Екатерина!

Порядок предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением по основанию, связанному со сносом дома установлен Жилищным кодексом РФ и ЗАКОНом ГОРОДА МОСКВЫ № 21 ОТ 31.05.2006 Г.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением , другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, уполномоченный орган обязан Вам предоставить взамен Вашей квартиры равнозначную по площади благоустроенную квартиру.

В соответствии с п. 2 и п. 7 ст. 13 ЗАКОНа ГОРОДА МОСКВЫ № 21 ОТ 31.05.2006 Г.

Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам

социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать

размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в

соответствии с правовыми актами города Москвы. При предоставлении жилого помещения гражданам, , не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения

менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом

города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих

гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все

гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные

за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в

результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень

действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся

ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При

наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении

которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими

сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились,

им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади

освобождаемым.

Исход яиз смысла данной нормы, если в Вашей квартире площадь на одного проживающего меньше нормы (18 кв. м для г. Москвы), то Вы имеете право претендовать на получение квартиры большей площади, при этом будет учитываться, если у проживающих в данной квартире другие жилые помещения в собственности или пользовании.

Кроме того, имеются законодательные рычаги, в соответствии с которыми при сносе можно получить либо вместо одной две квартиры, либо квартиру, которая будет по количеству комнат более той, на что вы можете рассчитывать.

Это возможно, например, если 5 человек проживающих в одной квартире составляют две отдельные семьи.

Для этого необходимо подать специальное заявление с приложением доказательств основания в терр. орган Департамента Жилищной политики.

Смогу оказать помощь в составлении необходимого заявления со ссылками на законодательство, а также проконсультировать по процессуальным вопросам получения 2 жилых пом. взамен одного.

С уважением Ф. Тамара
Не знаю, как в Москве, но в нашем регионе судебная практика показывает, что шансов получить 2 отдельные жилплощади равна нулю. Согласно Жилищного кодекса РФ (ч.2 ст.57) - вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Порядок установлен следующим документом - Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)

(с изменениями от 2 августа 2007 г.).

Вместе с тем, предоставление в порядке ст.89 ЖК РФ равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся.

Таким образом, новое жилье должно быть равнозначным и по количеству комнат. Речь не идет об отдельном жилье для каждой семьи. Один из тех, кто зарегистрирован в квартире является НАНИМАТЕЛЕМ, а остальные проживающие - либо члены его семьи, либо бывшие члены его семьи (права и обязанности которых сохраняются).