Возмещение ущерба при затоплении

Добрый день! У меня такой вопрос. Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией.

В июле 2012 г. нас затопили соседи сверху. Был составлен акт затопления, потом было обращение в суд. Суд определил, что виновата в затоплении управляющая компания. В общем, управляющая компания затягивала процесс рассмотрения дела. И 1 июля 2013г. все-таки было заключено мировое соглашение. Было вынесено определение, согласно которому УК обязуется в течении 20 рабочих дней выплатить деньги. В итоге не дождавшись выплат мы обратились 28 августа 2013 г. в службу судебных приставов с заявлением о взыскании с должника суммы, а 4 сентября 2013 г. нам пришел от них отказ, т.к. УК 21 июня 2013 г. признано банкротом. 17 сентября мы обратились в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов и 24 сентября нам пришло письмо, что вначале мы должны оплатить арбитражному управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении требований. У УК долг более 30 миллионов, а средств на счете порядка 50 тыс. рублей.

У меня несколько вопросов:

1. Есть ли шанс взыскать с УК деньги?

2. Стоит ли дальше продолжать этим заниматься или это уже бессмысленно?

3. Куда обращаться с жалобой на юриста УК, т.к. он уже знал, что управляющая компания-банкрот, но подписал мировое соглашение?

4. Нужно ли платить сейчас в УК за обслуживание дома?
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. На мой взгляд ваши шансы на взыскание денежных средств в указанной ситуации ничтожно малы. Поскольку имущества у УК на сумму 30 млн.скорее всего не имеется, то соответственно и заниматься взысканием, как мне кажется, не имеет смысла. Обращаться с жалобой на действия юриста бессымысленно. Что касается платежей за обслуживание дома, думаю, с этим можно повременить, пока не решится вопрос с банкротством. В худшем случае, вы просто погасите задолженность, в лучшем, УК ликвидируют, а ваш долг не будет передан новому кредитору.