Могу ли прописать нынешнего мужа без согласия бывшего на свою долю?

Здравствуйте.

В разводе 4 года, есть решение суда на 1/2 доли квартиры у меня и у бывшего мужа. Сейчас хочу выйти замуж, надо ли согласие бывшего мужа и могу ли прописать нынешнего мужа без согласия бывшего на свою долю?
Ответы юристов

Добрый день. Конечно, для того, чтобы выйти замуж, согласие бывшего мужа не требуется, а вот при вселении нынешнего мужа потребуется согласие бывшего. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.