просрочка по кредиту - как добиться, чтоб были сняты пени и заключен дополнительный договор о выплатах?

Пол года просрочка по кредиту, в виду сложившихся обстоятельств, банк подал в суд на взыскание просрочки со всеми пени и издержками, сумма получилась равносильной той, что брала (до этого момента платила исправно), до момента получения повестки банк не выходил на связь, не звонили, не писали, не интересовались причиной просрочек и не предлагали путей решений. Я понимаю, что платить придется, но как мне добиться, чтоб были сняты пени и был заключен дополнительный договор о выплатах?
Ответы юристов

А суд идет уже? В суд стоит предоставить письменный мотивированный отзыв. Законодательство РФ позволяет снизить или убрать начисляемые пеи, штрафы и т.д., но не при пассивном поведении ответчика.

Пришлите документы, посмотрим

Добрый день. Заключить такое соглашение к договору можно лишь при согласии банка. Если банк обратился в суд с иском о досрочном расторжении договора и взыскании с Вас оставшейся суммы займа, процентов и неустойки, то в какой-то мере это и хорошо. Вы можете обратиться к суду не только с заявлением об уменьшении размера неустойки в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ, но и с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта. При решении данных вопросов суд учёт Ваше намерение исполнять свои обязательства перед банком, выраженное в активных действиях.