Затопили соседей снизу, получили повестку в суд - как отстоять права?

Здравствуйте! Полгода назад мы, как говорят соседи, их пролили. Через несколько дней после протечки они пригласили сотрудников ЖЭУ и составили акт. Мы данный акт не подписали, так как не были приглашены. После этого они провели оценку ущерба, мой муж при этом присутствовал. Копии акта нам не предоставили, и сумму ущерба мы не знаем. Сейчас мы получили повестку в суд. Что нам делать в данной ситуации?? Просто мы считаем, что соседи снизу хотят получить возмещение материального ущерба и с нас и со страховой компании?? Как нам отстоять свои права???
Жилищное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Учитывая то, что Вы получили повестку в суд, Вам необходимо готовиться к защите в суде. Вместе сповесткой Вы должны были получить копию искового заявление о определение суда о принятии данного заявления к рассмотрению. Если предоставите данные документы смогу помочь в построении защиты. Если документы Вам не прислали вместе с повесткой, то идите в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, фотографируйте их и присылайте.

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с актом, что явилось причиной залива квартиры соседей. Если залив имел место, а это думаю так, раз ущерб оценен, надо установить, по чьей вине это произошло. Возможно, это вина вашего ЖЭУ, тогда Вы можете привлечь их в качестве ответчиков.

Вместе с копией искового заявления Вам обязаны бесплатно предоставить копии всех документов из дела, если все это не пришло вместе с повесткой в суд. Для этого надо обратиться с заявлением о предоставлении копий документов в суд.

А лучше - обратитесь на месте к юристам с опытом в таких делах. Если залив произошел по Вашей вине, они помогут уменьшить суммы ущерба.