Кредит: законны ли требования о выплате долга, или срок исковой давности прошел и мы им ничего не должны?

Здравствуйте! В феврале 2006 года был взят кредит в банке "Русский стандарт", по которому в октябре 2006 года был произведен только 1 платеж. Тогда же этот кредит был продан в агенство "КредитЭкспресс". В ноябре 2012 года они прислали требование о возврате долга. Еще одно требование прислали в октябре 2013. Скажите, законны ли их требования или срок исковой давности прошел и мы им ничего не должны?
Ответы юристов

Здравствуйте. Срок исковой давности по законодательству РФ составляет 3 года.По общему правилу он начинает течь с момента последнего платеже, однако, если Вы шли на контакт с Банком т.е. признавали свой долг(развовор по телефону, получение заказного письма с уведомлением, визит в Банк и т.д.) срок исковой давности каждый раз начинает течь заново с момента совершения вышеописанных действий.

Таким образом, если в Вашем случае срок исковой давности истек, то требования коллекторов незаконны. При общении с коллекторами нужно указать на пропуск срока исковой давности. Обращаю ваше внимание на то, что само по себе истечение срока исковой давности не лишает коллекторское агенство права обратиться в суд. Если же судебный процесс начат Вам нужно подготовить отзыв на исковое заявление, где должно быть указано что срок исковой давности уже истек. Без этого отзыва суд может не встанет на Вашу сторону.

Удачи Вам!