Недобросовестная строительная компания: написала им претензию и уведомление о расторжении договора, но реакции нет

Здравствуйте

Я заключила в марте 2013 г договор на строительство дома с фирмой, оплатила аванс 600000 рублей на закупку материалов.

К строительству приступили поздно, в результате к 20.08.2013 был готов "ЧУДО-фундамент" и на стройке 1/3 блоков для постройки дома. По договору подрядчик должен был оповестить меня о приемке фундамента и я должна его осмотреть и принять, но никто не пригласил, а по почте прислали акт приемки. Я сама все измерила посмотрела сфотографировала, написала им претензию и уведомление о расторжении договора, чтобы они мне вернули часть аванса. Ну вот сегодня октябрь и никого нет. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не стоит ждать, сложа руки. Обращайтесь в суд с иском. Если застройщик будет возражать против возврата аванса, ссылаясь на выполнение части работ, указывайте, на то, что работы не могут быть приняты, поскольку выполнены с недостатками.

Здравствуйте, Оксана.

Сразу скажу ситуация не самая проблематичная и зачастую встречается в наше время.

Во первых в акте приема-передачи работ должны быть подписи сторон, "сдал-принял".

Если вы получили его по почте можете не расписываться.

Во вторых, по почте фирме пошлите претензию, и обязательно с уведомлением, что так и так, приняла работу такую, а такая не сделана добросовестно и прошу вернуть мне N сумму денег. Ждете месяц. Если ничего не изменилось, пишите иск в суд, предварительно делая экспертизу на дефекты (если имеются) в строительстве. Если же фирма попросту пропала пишите заявление в полицию о мошенничестве. И все дела опять же в суд.

Спасибо за вопрос, всего доброго.