Стоит ли подписывать доп. соглашение из-за переноса (увеличение сроков) сдачи дома?

По договору сдача дома 4 квартал 2013 года, прислали уведомление о продлении сдачи дома до 2 квартала 2014, при этом приглашают на подписание доп. договора, стоит ли подписывать или нет, и как будет решаться вопрос по выплате неустойки, если я подпишу доп. договор?

Спасибо за понимание!
Ответы юристов

Добрый вечер, прежде чем подписывать дополнительное соглашение, внимательно с ним ознакомтесь. В первую очередь, оно не должно ущемлять Ваших законных прав и интересов. Все дополнительные соглашения, как правило, являются неотъемлимой частью договора. Принимая во внимание, что Договор - это всегда соглашение двух или нескольких сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Таким образом, кроме тех условий, которые будут Вам предложены в дополнительном соглашении, Вы имеете право указать и Ваши условия, относительно неустойки за несвоевременное выполнение работы. Таким образом, Вы защитите себя от каких-либо казусов. Но в любом случае, прежде чем подписать, внимательно с ним ознакомтесь.

Дополительное соглашение вам и подсовывают, чтобы избежать ответственности по договору.