могут ли меня уволить из-за онкологического заболевания?

сейчас нахожусь на больничном с онкологическим заболеванием, которое было выявлено в районной поликлиннике, сдал больничный на оплату, работаю на вредном производстве (цветная металлургия), профпатолорг в сан части на предприятии сказал, чтобы по выписке я готовился искать другую работу т.к. с онкологическим заболеванием меня не допустят к работе, могут ли меня уволить по состоянию здоровья не предложив никаких вакансий, ссылаясь, что их нет на предприятии? Подскажите, что мне делать в данной ситуации, работаю всю жизнь на этом предприятии, мне 37 лет, буду благодарен за ответ.
Ответы юристов
Добрый день! Согласно статье 73 Трудового кодекса: Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Поэтому требуйте перевода на иную работу, если будут отказывать, ссылаясь на отсутствие рабочих мест, то Вы можете обратиться в инспекцию труда. Возможно, на самом деле такие вакансии имеются и инспекция труда поможет работодателю их найти.