Оплачиваются ли часы переработки при увольнении?

Оплачиваются ли часы переработки при увольнении, если ее выплачивают в конце года, а я отработал 10 месяцев?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст.140 данного Кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, в день Вашего увольнения работодатель обязан выплатить всю причитающуюся Вам сумму заработной платы, в том числе за работу сверх установленной продолжительности рабочего времени.