При увольнении работодатель не отдал трудовую книжку

При увольнении работодатель не отдал трудовую книжку, мотивируя тем, что оплатил медицинскую комиссию при моё устройстве на работу. (Фактически работала у данного юр. лица более 4-х лет, по документам менее года). Обещал вернуть после погашения долга. По итогу, мою трудовую книжку отдали третьему лицу, связь с которым у меня отсутствует. Что теперь делать?
Ответы юристов
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру по местунахождения Вашего работодателя, приложите копию трудового договора, приказа об увольнении и другие документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения. Также Вы можете обратиться в суд с иском с требованием о передаче Вам трудовой книжки и выплате денежной компенсации за время вынужденного прогула, а также взыскании морального вреда. Удержание трудовой книжки работодателемВ законом не предусмотрено.

Здравствуйте!

Удержание трудовой книжки работодателем незаконно. Вы можете обратиться с письменным заявлением в ГИТ (гос. инспекция труда) по Вашему региону. Письмо можно направить так же через сайт ГИТ в электронном виде. Помимо этого, можно обратиться в суд, как указал коллега выше с исковым заявлением о возврате трудовой книжки и компенсации неполученного заработка.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает в случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Так же, в некоторых случаях может быть предусмотрена возможность возмещения морального вреда.

Уважаемая Валентиночка! Ни каких прокуратур и трудовых инспекций - только нервы трепать, да тянуть резину, вот что могут указанные органы!

Рекомендую обратиться в суд с иском, взыщите нормальную денежную компенсацию и вернете трудовую!

С радостью вам помогу, пишите: topalov.84@inbox.ru