Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При увольнении работодатель не отдал трудовую книжку

При увольнении работодатель не отдал трудовую книжку, мотивируя тем, что оплатил медицинскую комиссию при моё устройстве на работу. (Фактически работала у данного юр. лица более 4-х лет, по документам менее года). Обещал вернуть после погашения долга. По итогу, мою трудовую книжку отдали третьему лицу, связь с которым у меня отсутствует. Что теперь делать?
Ответы юристов
()
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру по местунахождения Вашего работодателя, приложите копию трудового договора, приказа об увольнении и другие документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения. Также Вы можете обратиться в суд с иском с требованием о передаче Вам трудовой книжки и выплате денежной компенсации за время вынужденного прогула, а также взыскании морального вреда. Удержание трудовой книжки работодателемВ законом не предусмотрено.
()

Здравствуйте!

Удержание трудовой книжки работодателем незаконно. Вы можете обратиться с письменным заявлением в ГИТ (гос. инспекция труда) по Вашему региону. Письмо можно направить так же через сайт ГИТ в электронном виде. Помимо этого, можно обратиться в суд, как указал коллега выше с исковым заявлением о возврате трудовой книжки и компенсации неполученного заработка.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает в случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Так же, в некоторых случаях может быть предусмотрена возможность возмещения морального вреда.

()

Уважаемая Валентиночка! Ни каких прокуратур и трудовых инспекций - только нервы трепать, да тянуть резину, вот что могут указанные органы!

Рекомендую обратиться в суд с иском, взыщите нормальную денежную компенсацию и вернете трудовую!

С радостью вам помогу, пишите: topalov.84@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: