Что могут сделать за просрочки по кредиту?

Здравствуйте! Понабрал по молодости кредитов (примерно 500 тыс.) выплачивал все вовремя, без просрочек. Два месяца назад потерял работу в связи с закрытием компании в которой работал. Просрочка уже идет более 50 дней. Скажите что делать пожалуйста? И если на мне есть доля квартиры, может ли она как нибудт пострадать? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! письменно или лично обращайтесь в банк с просьбой о рассрочке платежей или реструктуризации долга. Объясните сложившуюся ситуацию. Решайте вопрос но не в коем случае не сидите молча и не ждите когда получите повестку в суд или начнут звонить коллекторы. И если есть возможность то платите хоть сколько пусть даже намного меньше минимальных платежей.

Уважаемый, рекомендую вам не платить, а дождаться пока банк обратиться в суд, при выплате кредитов вы однозначно переплатили банку огромные комиссии, при рассмотрении дела в суде сумму долга можно будет снизить на сумму уплаченных комиссий, кроме того, начисленные штрафные санкции в 99,9% судами снижаются до минимума, после решения суда можно подать заявление о рассрочке выплаты долга, сославшись на трудное финансовое положение!

Если не хотите ждать пока банк обратиться в суд, инициируйте расторжение кредитных договоров сами - подавайте исковые в суд!

Если вас атакуют коллекторы и банк - напишите заявление в банк об уничтожении ваших персональных данных (паспортные, номера телефонов, данные знакомых, родствеников). Банк будет обязан их уничтожить, в противном случае рискует попасть под административный штраф (ФЗ "О песональных данных"). При общении с коллекторами ведите себя резко, сообщите им, что не давали согласия банку о передаче своих персональных данных третьим лицам, и что будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с банка морального вреда за передачу ваших персональных данных!

Могу скинуть образцы! Буду рад помочь, С Уважением Сергей Владимирович! topalov.84@inbox.ru