признание соц жилья непригодным для проживания

У нас сложная ситуация.Была квартира 3-х комнатная-соц найм.Сестра отсудила комнату.Сейчас в остальных 2-х комнатах проживают 5 чел общей площадью 42 кв м с учетом кухни,туалета,ванной и колидора. Есть задолженность,которая висит тяжелым грузом,но подлежит исковой давности.За последний период задолженности нет.Квартира в ужасном состоянии.Распространяется грибок по всей квартире.У меня 2-ое детей.Есть сертификат на материнский капитал,но я сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком.Есть ли возможность переселения в другое социальное помещение имея задолжность за комунальные услуги?
Ответы юристов

Другое жилое помещение Вам может быть предоставлено только в случае, если занимаемая Вами квартира будет признана непригодной для проживания и не подлежащей ремонту. В этом случае задолженность за коммунальные услуги, формально, не будет связана с обязанностью предоставить Вам жилое помещение, а долг за потребленные Вами услуги, независимо от Вашего переезда, останется за Вами.