Как взыскать деньги со строительной фирмы?

Заключили договор подряда на строительство жилого дома в ноябре 2012 года. Оплати ли в кассу третью часть суммы 450 тысяч. За период с ноября по январь месяц фирма "ООО" залила фундамент(подземную часть), сконструировала опалубку для надземной части фундамента и перестала выполнять свои обязательства. Позвонив в фирму мы узнали, что хозяин фирмы умер и фирма распалась , но не закрылась. Падали исковое заявление в суд на директора "ООО" и на фирму. Судья сказала, что на директора вы не можете подавать иск, так как она всего лишь директор, подавайте на фирму. Так и сделали. Постановление суда было положительным в нашу пользу. Падали исполнительный лист судебным приставам , они возбудили дело. В разговоре пристав сказал, что скорее всего вернем вам без исполнения ваш исполнительный лист, так как банковские счета у фирмы пустые и нет никакого имущества. А сам офис за время судебных тяжб исчез. Посоветуйте пожалуйста , что делать в сложившейся ситуации и если смысл дальше бороться
Ответы юристов

Если денежных средств и другогоВ имущества у фирмы-должника уже нет, то приставы Вам не помогут. Вы имеете право подать заявление о признании должника банкротом, в рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий может оспаривать сделки данной фирмы, если они были совершены, например, с целью увода денег по фиктивным договорам. Также управляющий может искать активы компании. К сведению, в реальностиВ только процедура банкротства занимает в среднем от 6 до 12 месяцев, все это время Вы, вероятно,В будете оплачивать услуги конкурсного управляющего (более 30т.р. в месяц). Это имеет смысл делать, когда Вы точно уверены в незаконности вывода средств или наличия активов у должника.

- скорее всего итог ваших тяжб ни к чему не привидет ооо отвечает по долгам в пределах размера своего уставного капитала как правило - 10 000 т.р и все...