Как лучше переоформить ООО?

Открыл ООО не на себя, на компаньона, были на то причины. Поставил генеральным его супругу а компаньона директором, сам пока не вступал. Сейчас они разошлись, а мне можно вступать. Генеральный и директор не против, переоформить, подарить и вообще чем быстрее тем лучше. Доли у них равные.

Вопрос: Как мне вступить с наименьшими "волнениями"?
Ответы юристов

Как то многовато у вас директоров для одного ООО. Не проще ли Вам выкупить долю в ООО и потом через собрание избрать нового директора или генерального.

Здравствуйте! оформите куплю-продажу уставного капитала ООО. Для сделки вам необходимо обратиться к нотариусу.

Здравствуйте!

Вариантов в Вашем случае много.

Можно в первую очередь сменить генерального директора (того, что числится в ЕГРЮЛ), тогда лицом, действующим без доверенности от имени ООО станете Вы и сможете распоряжаться финансами. Затем уже решать вопрос с долями. Сделки через нотариуса более затратные. К тому же придется получать справку из ССП о том, что доля не находится под арестом и т.п. Можно увеличить УК приняв Вас в ООО, затем другие участники либо выйдут из общества, либо продадут, подарят Вам свои доли. Сделки между участниками в ИФНС не требуют заверять нотариально.