Была трехкомнатная аварийная квартира, а дали двухкомнатную

Добрый день.

Вопрос мой таков: у нас 3-х комнатная квартира, прописано 3 человека, мать, дочь и сын, все трое совершеннолетние. У каждого своя жизнь. Дом в котором мы живем проходит по программе аварийного жилья. Мать всю жизнь проработала учителем в школе. Выбивали жилье больше года. В итоге матери дали квартиру в другом районе, но дали 2-х комнатную, а ей на это сказали, что жилье дали ЕЙ как бюджетнику по бюджетной программе, а не по аварийной. Хотя нас с братом в договор вписали.

А несколько дней назад пришло письмо с требованием выселения их 3-х комнатной квартиры в соответствии ст. 85 ЖК РФ. Прочитав данную статью - понимаю что речь в ней идет об аварийном жилье и подлежит сносу.

Но почему 3-х комнатная квартира вдруг стала 2-х комнатной никто не объясняет. Со слов прокурора к которому обращалась мать - квартиру дали только матери, а не нам троим. Подскажите что делать и где правда
Ответы юристов
п»п»Основными законодательными актами, устанавливающими права граждан, живущих в аварийном доме, на переселение, являются Жилищный кодекс РФ и ФЗ РФ от 21.07.2007г. № 185-ФЗ "О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства". Итак, какими же правами обладают граждане, жилье которых признано аварийным. Поскольку, жильцами аварийных домов могут быть как собственники помещений, так и наниматели, то, собственники помещений в таких случаях имеют право либо на выкуп помещения, либо по соглашению с собственником – на предоставление другого жилого помещения с зачетом стоимости в выкупную цену. Наниматели квартиры по договору социального найма, имеют право на предоставление другого жилья, но не хуже имеющегося (по площади и количеству комнат).

Признание жилья аварийным и ветхим

Если с нанимателями аварийного жилья все достаточно просто – их права на получение нового благоустроенного жилья, взамен старого аварийного установлено в ст.86, ст.87 ЖК РФ, то о правах собственников хотелось бы поговорить немного подробнее.

Как уже было сказано выше, у собственника аварийное жилье может быть выкуплено. Следовательно, прежде всего, должна быть определена выкупная цена квартиры. В соответствии с п.7 ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается:

рыночная стоимость жилого помещения

все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием:

-убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (при отсутствии соглашения о сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него ;

- убытки по оформлению права собственности на другое жилое помещение

-убытки от досрочного прекращения своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Все вопросы о выкупной цене, сроках и других условиях выкупа определяются по соглашению с собственником. В случае возникновения разногласий по поводу определения выкупной цены – спорные вопросы разрешаются в судебном порядке.

В

Итак, после определения выкупной цены аварийного жилья, собственник может получить оговоренную сумму за жилье и распорядиться ею по собственному усмотрению. Либо, в соответствии с п.8 ст.32 ЖК РФ на основании заключенного соглашения, получить другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В

В соответствии с указанным выше ФЗ №185-ФЗ от 21.07.2007. жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилья, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с письменного согласия этих граждан в границах другого населенного пункта. При этом, неоднократные отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений, в границах населенного пункта по месту их жительства, или в границах другого населенного пункта.

В

Что касается стоимости предоставляемого жилья, то в соответствии с подп.5 п.2 ст.16 указанного закона, размер предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, не должен превышать стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, которая определяется с учетом средней стоимости строительства многоквартирных домов для каждого субъекта РФ. В случае нарушения данного правила, и приобретением субъектом РФ или муниципальным образованием квартир, для переселения граждан из аварийного жилья, по цене выше, чем установлено в изложенном правиле, все дополнительные расходы оплачиваются из средств бюджета (п.4 ст.16 ФЗ-№185).

В

Поскольку, предоставление новой квартиры взамен старого аварийного жилья предусматривается по соглашению с собственником, то последний имеет права предъявлять определенные требования (в том числе, и к метражу) новой квартиры. При этом, если покупка будет дороже, то доплачивать должен собственник из личных средств или используя ипотечный кредит.

В

Собственнику аварийного жилья необходимо помнить о том, что в случае недостижения с ним соглашения по условиям предоставления нового жилья, его можно лишить права собственности на аварийное жилье через суд с выплатой рыночной стоимости квартиры (п.9 ст.32 ЖК РФ).

Хотелось бы так же отметить, что предоставляемая взамен аварийного жилья квартира, обязательно должна быть благоустроенной. Кроме того, собственники аварийного жилья имеют право на выкуп (получение другого жилья), вне зависимости от того, проживают ли они (зарегистрированы ли) в аварийном доме или нет.

В