Не выдают документы об окончании училища без справки о трудоустройстве

Я закончила училище, но мне отказываются выдавать документы и диплом об окончании без справки о том, что я устроилась на работу. Они ссылаются на какой-то закон, но сами нас не трудоустраивают, требуют от нас. И еще , скажите, пожалуйста, я имею право потребовать справку о том, что они отказываются выдавать документы и на каком основании. и как он правильно называется? И еще мы расписались в каком-то журнале о том, что согласны, что они не выдают нам дипломы, но не знали что подписываем. Подпись имеет юридическую силу?
Ответы юристов
Добрый день!!! В соответствии со ст. 27 Закона РФ " Об образовании" образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения. Таким образом, если Вы прошли итоговую аттестацию, образовательное учреждение обязано выдать Вам диплом. Если Вы не согласны с действиями образовательного учреждения, то имеете право написать на имя руководителя заявление о нарушении ваших прав гарантированных статьей 27 Закона РФ " Об образовании".Руководитель должен будет дать Вам письменный ответ. Если Вас не устроит ответ, то смело можете обратиться в прокуратуру. Желаю удачи!!!