Сколько процентов должен платить на двоих детей от первого брака и как можно снизить этот процент?

Здравствуйте! У мужа двое детей от первого брака, и один ребенок от второго (со мной), и на данный момент мы ждем второго. Сколько процентов он должен платить на двоих детей от первого брака и как можно снизить этот процент! Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст.81 Семейного Кодекса РФ, размеры алиментов уплачиваются от дохода родителя в размере: на одного ребенка - одной четверти дохода, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка или иного дохода родителя. Размер указанных долей может быть увеличен или уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для уменьшения размера алиментов на детей от первого брака вам необходимо обратиться в суд.

Размер выплачиваемых алиментов устанавливается по соглашению сторон, однако размер алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера, установленного законом.

Возможны ситуации, когда материальное положение или плательщика, или получателя алиментов изменится и в связи с этим уплачивать алименты в прежнем размере становится нецелесообразным. вданном случае вам необходимо обратиься с исковым заявлением в суд об уменьшении выплаты алиментов