Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком - каковы условия?

Здравствуйте! Подскажите, каковы условия продажи квартиры если в ней прописан несовершеннолетний ребенок? Квартира по завещанию на двоих собственников в равных долях.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если несовершенолетний ребенок является членом семьи собственника квартиры, то он утрачивает право пользования и проживания в ней на основании закона (ст. 292 ГК РФ). Если ребенок является одним из сособственников квартиры, то его законный представитель (родитель, опекун) должен взять предварительное согласие в органах опеки и попечительства местной администрации, которое выдается при условии дальнейшего приобретения в собственность ребенка жилого помещения (части/доли жилого помещения), но не хуже имеющегося.

Если же ребенок является оставшимся без попечения родителей, то в данном случае также необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые рассмотрят данный вопрос и примут решение о возможности или невозможности продажи помещения.

Орган опеки является структурным подразделением органа местного самоуправления (местная (районная/городская) администрация.

С уважением,

Анна